RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN JATISRONO
Kelas/Semester :
1/2
Tema : Pengalamanku (T5)
Sub Tema : Pengalaman Masa Kecil (ST1)
Pembelajaran ke : 1,
( Selasa 3 januari 2017)
Alokasi waktu :
1 Hari
A.
Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal
teks cerita diri atau personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan
guru atau teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu
pemahaman.
4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal
tentang keluarga secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian
PPKn
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1
Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan
mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap salah satu simbol sila Pancasila.
SBdP
3.2 Mengenal pola irama
lagu bervariasi menggunakan alat musik ritmis.
4.8 Memainkan pola irama
lagu bertanda birama dua dan tiga dengan alat musik ritmis.
C.
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Bahasa Indonesia
Mendengarkan cerita guru tentang
pengalaman masa kecil
Menceritakan secara lisan
peristiwa masa kecil yang diingatnya
PPKn
Menirukan sila-sila dalam
Pancasila yang dibacakan oleh guru
Memasangkan simbol-simbol sila
Pancasila dengan sila-sila pada Pancasila
SBdP
Membedakan pola irama lagu
menggunakan alat musik ritmis
Mengikuti irama lagu bertanda
birama dua dengan menggunakan alat musik ritmis.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak cerita tentang pengalaman masa kecil, siswa
dapat menceritakan pengalamannya sendiri dengan lancar.
2. Setelah berdiskusi, siswa dapat menceritakan kembali hasil
diskusi dengan lancar.
3. Setelah menirukan bunyi Pancasila, siswa dapat menyebutkan
sila-sila Pancasila dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar, siswa dapat memasangkan simbol-simbol
dalam Pancasila dengan lengkap dan tepat.
5. Setelah mendengarkan lagu Hari Merdeka, siswa dapat
mengenal irama lagu bervariasi yang menggunakan alat musik ritmis dengan benar.
6. Setelah mendengarkan lagu Hari Merdeka, siswa dapat
mengikuti pola irama lagu bertanda birama dua menggunakan alat musik ritmis
dengan benar.
E.
Materi
Materi: simbol-simbol
dalam Pancasila, lagu Hari Merdeka.
F.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
G.
Sumber dan Media
Pembelajaran
Sumber:
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan
Lingkungan sekolah. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 1 semester 2 dan Buku Siswa
Tema 5 Kelas 1 semester 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
Media:
1. Software Pengajaran Kelas 1 SD/MI/MI dari JGC
2. Software musik Lagu Hari merdeka dari JGC
3. Gambar burung garuda Pancasila.
4. 10 set kartu bergambar simbol-simbol dari Pancasila (terlampir
di dalam buku guru).
5. Gambar-gambar berbagai alat musik.
H.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan Pendahuluan
|
1. Siswa merespon salam
dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. Guru
membuka pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian siswa, seperti
bercerita, bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika, melakukan permainan,
mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan sebagainya.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
Bagian
Pertama:
Siswa mendengarkan guru membuka
pelajaran dengan menyanyikan lagu Bunda Piara.
Siswa diajak membaca
bersama-sama wacana yang terdapat pada buku siswa.
Siswa dipersilakan mengajukan
pertanyaan tentang lagu dan wacana pada buku siswa.
Siswa diminta membentuk kelompok
kecil dan berdiskusi mengenai pengalaman masa kecil.
Setiap kelompok menceritakan
kembali hasil diskusi mereka.
Siswa dibimbing untuk menyimpulkan
hasil presentasi tiap kelompok.
Siswa mengamati dan mengajukan
pertanyaan mengenai gambar burung garuda pada buku siswa.
Siswa dan guru berdiskusi
mengenai gambar burung garuda beserta simbol-simbolnya.
Siswa diminta untuk mengucapkan
Pancasila secara lantang dengan bimbingan guru.
Guru menunjukkan bahwa setiap
simbol mewakili setiap sila dari Pancasila.
Siswa berlomba memasangkan
simbol sila-sila dalam Pancasila secara berkelompok.
Guru menyebutkan sila-sila dalam
Pancasila secara acak, siswa di barisan pertama diminta untuk mencari simbol
yang dimaksud.
Peserta yang sudah mendapat
giliran mundur ke barisan paling belakang, peserta di barisan kedua maju untuk menjawab soal
berikutnya, kelompok yang mampu mengumpulkan skor paling banyak menjadi
pemenangnya.
Siswa mengamati gambar bintang
sebagai simbol sila pertama dan diminta menyebutkan dengan lantang bunyi dari
sila pertama.
Bagian
Kedua:
Siswa dibimbing oleh guru untuk
menyanyikan lagu Hari Merdeka.
Siswa mengajukan pertanyaan
seputar lagu Hari Merdeka.
Siswa membandingkan lagu yang
diiringi alat musik dan yang dibacakan syairnya.
Siswa menyebutkan alat-alat
musik yang mereka ketahui.
Guru menjelaskan tentang alat
musik ritmis.
Siswa memilih kartu bergambar
alat musik ritmis.
Siswa diminta untuk menyanyikan
kembali lagu Hari Merdeka.
Guru menjelaskan tanda birama
dua pada musik.
Siswa mempraktikkan lagu Hari
Merdeka melalui penggunaan alat musik. Alat musik dapat diganti dengan menggunakan peralatan
dapur seperti panci, ember, dan botol kaca.
Bagi siswa menjadi dua kelompok.
Satu kelompok diminta menyanyikan lagu Hari Merdeka, kelompok lainnya
mengiringi dengan alat musik.
Lakukan hal tersebut di atas
secara bergiliran.
|
150 menit
|
Kegiatan Penutup
|
1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. Siswa diberikan kesempatan
berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral pembelajaran hari ini. Siswa menyimak informasi
mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam dan do’a penutup.
2. Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
1) Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil
tugas peserta didik.
2) Guru memberikan informasi secepatnya, bilamana anaknya bermasalah
dalam belajar di kelas.
Kerja sama dengan
orang tua: Orang tua diminta untuk membawakan foto siswa saat masa bayi
atau balita ke sekolah. Orang tua diminta untuk menceritakan peristiwa yang
terdapat pada foto yang akan dibawa ke sekolah, atau menceritakan peristiwa
masa kecil yang menarik.
|
15 menit
|
I.
Penilaian
Prosedur Penilaian
Penilain Proses
Menggunakan format
pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal
sampai dengan kegiatan akhir.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen
penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir).
Instrumen Penilaian
Penilaian Proses: Penilaian
Kinerja, Penilaian Produk.
Penilaian Hasil Belajar: Pilihan
ganda, Isian singkat, Esai atau uraian.